Переключатель версий

Статистика

  • Посетители : 132
  • Материалы : 239
  • Количество просмотров материалов : 385820

Задайте свой вопрос

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Вопрос-ответ

Эта страница с информацией Вопрос-ответ

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Здравствуйте. В этом году заканчиваю колледж, хочу сдавать ЕГЭ для поступления в институт. Нужно ли мне писать сочинение? Если да, то могу ли я написать сочинение в этом году? Насколько мне известно, сочинение пишется в декабре и я на него опоздала."

Добрый день! Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования пишут итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию. Если в выбранном Вами для поступления ВУЗе учитываются результаты итогового сочинения (добавляются дополнительные баллы), вы можете подать заявление на участие в итоговом сочинении 07 февраля 2018 года или 16 мая 2018. Необходимо помнить, что заявление подается в срок до 23 января 2018 года (на участие в феврале) или в срок до 01 мая 2018 года (на участие в мае). Заявления принимаются по адресу: РХ, г. Абакан, ул. Щорса 30А, ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования».

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Здравствуйте! Скажите, могу ли я взять на экзамен с собой шоколадку и бутылочку воды? Не отберут ли организаторы у меня это? Выпускники, которые сдавали в этом году, говорят, что сейчас запрещено брать с собой воду. Так ли это?"

Добрый день! На данный момент нормативными правовыми актами, регулирующими проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11 - х классов, ограничений на наличие питьевой воды и шоколада на экзамене не установлено. Однако стоит учитывать тот факт, что упаковка питьевой воды и шоколада не должна содержать в себе запрещенных справочных материалов.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько предметов по выбору будут сдавать 9-классники в этом году? В одной школе проинформировали, что 2, в другой - 3"

Добрый день! Выпускники 9 классов в 2018 году сдают 4 экзамена: 2 обязательных (русский язык и математику) и 2 по выбору обучающегося.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Здравствуйте. Мой ребенок сдавал ЕГЭ в 2014 году. Действительны ли его результаты при поступлении в следующем 2018 году?"

Добрый день! Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. (согласно части 2 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Таким образом, результаты ЕГЭ 2014 года будут действительными в 2018 году.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Из каких источников можно узнавать самую последнюю и актуальную информацию по ЕГЭ?"

Вся актуальная информация о ЕГЭ размещается на официальном сайте Рособрнадзора и портале единого государственного экзамена ege.edu.ru

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Мой сын по религиозным убеждениям против присвоения ему идентификационного номера в базе ФИС ЕГЭ. Однако, для поступления в ВУЗ, требуется предоставить результаты ЕГЭ. Прошу ответить возможно ли прохождение моим сыном итоговой аттестации и получение результатов ЕГЭ без присвоения указанного номера? "

Добрый день! По Вашему вопросу есть разъяснение Рособрнадзора по порядку прохождения государственной итоговой аттестации обучающимися, отказывающимися дать согласие на обработку персональных данных. Согласно Письмам Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 марта 2015 г. N 02-91, от 25 мая 2016 г. N 10-253 и от 15 марта 2017 г. N 10-134 обучающиеся имеют право отказаться от предоставления своих персональных данных в ФИС ЕГЭ. В этом случае для сдачи ГИА подаётся заявление в государственную экзаменационную комиссию субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК) с просьбой предоставить возможность пройти ГИА без обработки их персональных данных. Соответственно идентификационный номер, о котором Вы беспокоитесь, им не присваивается. Однако, результаты ГИА такого обучающегося будут отсутствовать в ФИС и РИС, что повлечет за собой ограничение его прав в части поступления на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. Могу ли я сдавать ЕГЭ? Где и как можно подать заявление на ЕГЭ и какие документы нужны для этого?"

Добрый день! Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденному приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400, выпускники прошлых лет, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, могут сдавать ЕГЭ. Для участия в ЕГЭ в 2018 году необходимо подать заявление в любом субъекте РФ в местах регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, не позднее 1 февраля 2018 года. После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). Заявления на ЕГЭ будут приниматься не ранее 1 декабря 2017 года по адресу: ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования», г. Абакан, ул. Щорса, 30 А. В соответствии с пунктом 12 Порядка, заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Лица, получившие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления на сдачу ЕГЭ предъявляют аттестат из образовательной организации, в которой они проходили обучение, подтверждающий завершение освоения образовательных программ среднего общего образования. Оригинал аттестата предъявляется обучающимся, получившим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Добрый день. Учусь последний год в колледже и хочу сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ. Результаты по математике базового или профильного уровня будут учитываться при поступлении?"

Добрый день! Результат ЕГЭ по математике профильного уровня необходим, если в перечне вступительных испытаний на образовательную программу указана математика. Результаты по математике базового уровня не учитываются при поступлении.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Добрый день! Я студентка, получаю среднее профессиональное образование, в этом году мне необходимо сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ. Когда я могу подать заявление, и по какому адресу. Могу ли я сдавать экзамены по месту жительства (пос. Шира), Светлана."

Добрый день, Светлана! Заявление можно подать не ранее 1 декабря 2017 года до 1 февраля 2018 года по адресу: РХ, г. Абакан, ул. Щорса 30А. Часы работы с 09:00 – 18:00, перерыв на обед с 13:00 – 14:00. Документы необходимые для подачи заявления: паспорт, СНИЛС, документ об образовании (аттестат, диплом или справка из образовательной организации, о том, что среднее общее образование получено в полном объеме). К сожалению, по месту жительства экзамены сдавать Вы не сможете, так как по решению органа исполнительной власти учащиеся СПО, выпускники прошлых лет, сдают экзамены в г. Абакане.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Хочу пересдать ЕГЭ в 2018 году, но боюсь, что результат может оказаться хуже предыдущего. Смогу ли я воспользоваться лучшим результатом или более ранние баллы аннулируются?"

Добрый день! Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов (согласно части 2 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Таким образом, полученные ранее баллы не будут аннулированы, и Вы можете использовать лучший результат для поступления.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Сдавал ЕГЭ в 2014 году в Республике Хакасия, результаты не помню. Где и как я могу узнать баллы, полученные за экзамены, если в настоящий момент проживаю в другом регионе."

Добрый день! Вы можете попросить выписку из протоколов экзаменов в образовательной организации, где обучались и сдавали экзамены. Если в школе информацию не предоставят, обратитесь по телефону 8 (3902)202-313 Региональный центр обработки информации.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Подскажите, можно ли не сдавать ЕГЭ, если по окончании школы я планирую уехать учиться в регион, где эти результаты не учитываются? (например Беларусь, Китай)."

Добрый день! Вам в любом случае необходимо сдать экзамены по русскому языку и математике базового уровня для получения аттестата о среднем общем образовании.

 

 

Скрыть ответПоказать ответ   ✍ "Имею ли я право подать заявление на регистрацию в качестве общественного наблюдателя на ЕГЭ в 2017-2018 учебном году, если мой сын выпускник 11 класса?"

Добрый день! Да, Вы имеете право быть общественным наблюдателем. При рассмотрении заявления будет учтена указанная Вами информация об образовательной организации, в которой учится Ваш сын. Вам будет предложено быть общественным наблюдателем в пунктах проведения экзаменов, куда он не распределен, а так же в те дни, когда Ваш ребенок экзамены не сдает.

 

 

Министерство
образования и науки
Российской Федерации
Министерство
образования и науки
Республики Хакасия
Портал
государственных услуг

Российской Федерации
Федеральный институт
педагогических
измерений
Официальный
информационный

портал ЕГЭ
Федеральный
центр

тестирования
Официальный
информационный

портал ГИА